Первый день проведенный в Лос-Анджелесе, не сильно произвел на меня впечатления. Пробки, волн нет, пасмурно, в общем, делать особо нечего, так что можно прокатиться до Сан-Франциско, а на обратном пути зависнуть еще на пару дней в ЛА. От Лос-Анджелеса до Сан-Франциско по побережью навигатор показал 800 км, Если ехать по автостраде, то получиться около 600, но тогда многие места пройдут мимо.
Первое местечко после Лос-Анджелеса, в которое я заехал – пляж Малибу. Честно, ничего в нем особенно в пляже собственно и нет. Народа мало, практически безлюдно, волна маленькая, в общем, ничего такого ради чего тут можно было бы задержаться, Чашку чая c видом на океан, и еду дальше.
На выезде из города обнаружил кайт спот. Ветер дует под углом 45 градусов в берег, Не идеально конечно, но катнуть можно было бы, если взял бы с собой оборудование. По силе ветра дуло, где то метров 9-10.
Уже ближе к вечеру, доезжаю до знакомого по названию из детства городка Санта-Барбара. Очень уютный и кайфовый город, в котором чувствуется беззапарный образ жизни. Кто-то сидит в многочисленых ресторанчиках, кто-то занимается йогой, кто-то занимается рисованием в школе исскуств. Народ здесь расслаблен и не тороплив. Комфортно, в общем. Решено остановиться ненадолго тут.
Скейт паркт на пляже Санта Барбара.
Наверное, все помнят, кто помнит 90 годы, заставку из сериала “Санта Барбара” Так вот те самые арки. Там тадам таааам!
Арки являются частью здания Old Mission Santa Barbara. Здание находится на холме, оттуда можно обозреть весь город, и все его окрестности.
Проведя в Санта Барбаре один день к вечеру еду дальше. Уже к утру приезжаю в культовый серфовый городок Санта Круз, который встречает меня красивейшим рассветом, но весьма прохладным воздухом. Градусник в машине показывает +7 градусов.
Может быть, кто смотрел не так давно вышедший фильм “Покорители волн” так вот именно тут его снимали. Городок не большой, похожий на Санта Барбару. Такой же комфортный и расслабленный. Народ очень позитивный и приветливый. Все улыбаются и здороваются. Вообще, я много раз слушал от разных людей, что американцы не приветливы и могут подать в суд на тебя даже из-за того что ты на них не так посмотрел, Так вот по-моему это полный бред! У нас в России вряд ли тебе улыбнется просто прохожий и уж тем более скажет тебе привет! Народ тут на позитиве, уже ранним утром многие гуляют с довольными лицами с собаками, серферы уже на рассвете занимают места на бесплатной парковке возле спота и идут на лайн ап. В общем, круто тут. Доску для серфа можно взять в серф шопе. Цена по сравнению с Бали на много выше. 25 баксов по сравнению с 10 баксами на Бали.
Серф шопы где можно взять доску на прокат открываются в 9 часов утра. Дождавшись открытия, я беру доску, и на спот. Вода поначалу бодрит, и хочется выйти обратно на сушу. Но 10 минут, и ты привыкаешь к весьма холодной воде. По ощущениям около 14 градусов.
К выходу воду ведут ступеньки, проделанные в скалистом берегу.
По условиям катания, была не большая, в основном правая волна. Немного мешают водоросли, которых на споте много. Они мешают разгребаться на волне, цепляясь за руки и ноги. Но больше всего удивило и впечатлило то, что рядом с тобой плавают не только серферы но и тюлени! Да да, тюлени в смысле животные, а не пляжники. Они совершенно спокойно плавают среди серферов. Именно поэтому акулы часто путают людей с тюленями.
На обеде, когда вода ушла, кататься стало не интересно. Пообедав в каком-то местном серф баре, отправляюсь дальше, на Сан-Франциско через местечко под названием Mavericks bay. Тут встают одни из самых опасных волн на нашей планете. Тут погибли многие известные серферы, такие как Марк Фу, и Виктор Гарсия. И именно тут снимают часть фильма “Покорители волн”. По пути на Maveriks обнаружил неплохой вейв спот для кайта. Ветер side shore, волна около 2- 2,5 метров, а ветер не меньше 10 метров в секунду.
Пляж широкий. Стартоваять удобно.
Maveriks.
Большой волны не было. Но многочисленные кресты говорят о том, что тут действительно встает опасная волна способная забрать твою жизнь.
Виктор Гарсия. R.I.P.
Как объясняют местные серферы, все дело не только в острых скалах, об которых тебя может просто размазать, но и в глубокой дыре на дне океана, куда со стремительной скоростью затягивает воду с каждой проходящей волной.
Maveriks, то место, где хочется просто постоять и посмотреть в океан.
Добраться до Maveriks быстрее всего можно из Сан-Франциско. Около часа езды от центра города. Кстати сам Сан-Франциско не произвел на меня большого впечатления. Мост Golden Gate ну да, большой, красный, шатает немного посередине. Чуть больше нашего Питерского Большеохтенского!)) Город расположен на множестве холмов. Все улицы в основном или поднимаются вверх или опускаются вниз. Хотя все компактно и куча всяких кафе и ресторанчиков.
В заливе Сан-Франциско находиться остров и тюрьма Алькатрас, в которой сидел Аль Капоне. Из тюрьмы по официальным данным никому не удалось сбежать живым.
Находясь на городском пирсе 39 можно увидеть тюленей, с которыми серфил в Санта Круз.
Обычная улица Сан-Франциско. Кто то вниз, кто то вверх.
Переночевав одну ночь в городе, пора начинать путь назад. Еще не доезжая Сан-Франциско, машина выдала сообщение о замене и недостаточного количества масла. Заехал в офис компании гдя я арендовал авто, выяснилось, что у них нет мастера, который может поменять масло, а могут лишь поменять машину, или предложили самостоятельно заехать в любой сервис и поменять масло, а по возвращению в Нью-Йорк возмещает стоимость обслуживания. Так я и сделал. Заехал в первый попавшийся сервис и заменил масло за 35 баксов со всеми материалами и работами и начал путь в сторону Лос Анджелеса.
Так можно сказать завершилась первая часть моей поездки по США, впереди путь обратно. Лос-Анджелес, Феникс, Эль-Пасо, Даллас, Мемфис, Литл Рок, Вашингтон, Балтимор, Филадельфия и Нью-Йорк.